Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo – Organi amministrativi

Sindaco

Fabrizio Scuri – nominato con elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021

Il Sindaco trattiene per sé, oltre alle funzioni non espressamente assegnate, le seguenti competenze:
Affari e rapporti istituzionali, Organizzazione servizi e rapporti con il personale dipendente, Rapporti con società partecipate, Vigilanza, Programmazione e Gestione delle risorse economiche e finanziarie, Sostenibilità ambientale, Innovazione, Sistemi Informativi.

Vice Sindaco

Sabrina Guidetti

Assessori

GUIDETTI SABRINA – ASSESSORE con delega alle seguenti funzioni: Politiche sociali, Servizi alla persona, alla famiglia, ai minori, agli anziani, Politiche per l’integrazione e l’inclusione, Qualità della Vita e Benessere, Assegnazione alloggi pubblici, Rapporti con Associazioni Convenzionate che erogano servizi sociali

LUSSIGNOLI DANIELA – ASSESSORE con delega alle seguenti funzioni: Progetti ed Investimenti su Opere e Beni Pubblici, Urbanistica, Edilizia Privata

BONETTI PIETRO – ASSESSORE con delega alle seguenti funzioni: Politiche scolastiche, Rapporti con Pro Loco, Culture, Biblioteca ed iniziative collegate, Soluzioni Tecnologiche Innovative

FAITA CRISTIAN – ASSESSORE con delega alle seguenti funzioni: Decoro Urbano, Politiche di Valorizzazione e Promozione del Territorio, Politiche Giovanili, Volontariato ed associazionismo (ad esclusione associazioni che erogano servizi sociali), Formazione ed educazione, Politiche sportive, Commercio e manifestazioni fieristiche

BONARDI DARIO – ASSESSORE con delega alle seguenti funzioni: Protezione Civile, Cimiteri, Manutenzione Ordinaria dei beni demaniali e patrimoniali, Gestione del Verde Pubblico , Rapporti Operativi con i Consigli di Frazione


Orario di ricevimento di Sindaco ed Assessori


Giuramento del Sindaco


Composizione del Consiglio Comunale

SCURI FABRIZIO – SINDACO
GUIDETTI SABRINA – CONSIGLIERE e VICE SINDACO
DELBARBA GIANLUCA – CONSIGLIERE
CONSOLATI CATERINA – CONSIGLIERE
FAITA CRISTIAN – CONSIGLIERE
BONARDI DARIO – CONSIGLIERE
VENNI SILVIO CESARE – CONSIGLIERE
VENTURI ANGELA – CONSIGLIERE
ANDREOLI VARINIA – CONSIGLIERE
BONETTI PIETRO – CONSIGLIERE
LUSSIGNOLI DANIELA – CONSIGLIERE
FAIFER LEONARDO – CONSIGLIERE
VENNI MARIA TERESA – CONSIGLIERE
RUBAGA FLAVIO – CONSIGLIERE
LAMPERTI ELENA – CONSIGLIERE
GUIDETTI MIRCO – CONSIGLIERE
CAVALLERI PATRIZIA – CONSIGLIERE


Ultimo aggiornamento: 26/01/2024